立教大学関係者の活躍—東京2020オリンピック・パラリンピック

2021/12/20

トピックス

OVERVIEW

東京2020オリンピック・パラリンピックで活躍した立教大学関係者をご紹介します。

[立教大学 卒業生の活躍]

澤田優蘭さんが銅メダル

提供/マッシュホールディングス

パラリンピック/陸上競技
澤田優蘭さん(マッシュホールディングス所属、2014年コミュニティ福祉学部卒)が9月3日、混合400mユニバーサルリレーに出場し、銅メダルを獲得しました。ユニバーサルリレーは今大会の新種目です。日本チームは予選で47秒94の日本新記録をマークし、決勝では47秒98の好タイムでゴールしました。
ほかにも、走り幅跳び(T12)では5m15の記録で5位入賞、女子100m(T12)では準決勝2組で4位と健闘しました。


Comment
パラリンピック出場という夢が叶い、チームJAPANで戦ったユニバーサルリレーでは銅メダルを獲得できました。怪我などで不安な日々もありましたが、たくさんの方に支えていただき、パラリンピックの舞台を思いきり楽しむことができました。卒業後も応援してくださる立教の皆さんにご報告ができ嬉しく思っています。

若杉遥さんが銅メダル

提供/ALSOK

パラリンピック/ゴールボール
若杉遥さん(ALSOK所属、2018年社会学部卒)が、8月25日から9月3日まで行われたゴールボール女子に出場し、銅メダルを獲得しました。若杉さんのメダル獲得は2大会ぶり2回目の快挙です。ゴールボールは視覚障害のある選手が1チーム3人で鈴の入ったボールを相手ゴールに向かって交互に転がし、得点を競う競技。3位決定戦では世界ランキング3位のブラジルと対戦し、日本は前半で5対0と大量リードを奪い、後半に若杉さんが途中出場すると、隙のない試合運びでブラジルを圧倒し快勝しました。


Comment
コロナ禍の中、大会を開催していただけたことに感謝しています。多くの方々の支えがあって、銅メダルを獲得することができました。立教大学関係者の皆さまに、温かい応援をいただき、背中を押していただきました。ありがとうございました。

岡田久美子さんが競歩女子20㎞で15位

提供/ビックカメラ

オリンピック/陸上競技
岡田久美子さん(ビックカメラ所属、2014年社会学部卒)が、8月6日の陸上女子20㎞競歩に出場。1時間31分57秒で15位の成績を収めました。
岡田さんは日本記録保持者で、今大会で2大会連続出場。リオデジャネイロ五輪から1つ順位を上げました。


Comment
結果は悔しいですが今の力を出し切れたと思います。立教大学在学時にオリンピックが東京で開催されることが決まり、その時から多くの方々の支えがあってこの舞台に立つことができました。

[立教大学 施設利用者の活躍]

野中生萌さんが女子複合で銀メダル

オリンピック/スポーツクライミング
野中生萌さん(XFLAG所属)が、8月6日のスポーツクライミング女子複合に出場し、銀メダルを獲得。野中さんは東京都豊島区出身で現在も同区を拠点として活動していることから、2018年12月に豊島区および本学が連携し、池袋キャンパスにスピードクライミング壁の設置場所を提供しました。8月12日、戸井田和彦理事長、西原廉太総長らを表敬訪問しました。

鈴木孝幸さん、富田宇宙さん、木村敬一さんが計10個のメダル

左から鈴木さん、富田さん、木村さん(提供/一般社団法人日本パラ水泳連盟)

パラリンピック/水泳
学校法人立教学院と「連携協力に関する包括協定」を締結している日本パラ水泳連盟(旧 日本身体障がい者水泳連盟)の登録選手で、本学施設利用者の鈴木孝幸さん、富田宇宙さん、木村敬一さんが、8月25日から9月3日まで実施された水泳に出場し、合計10個のメダルを獲得しました。立教学院は、池袋キャンパスの総合体育館「ポール・ラッシュ・アスレティックセンター(PRAC)」の室内温水プールをパラリンピック水泳日本代表選手の練習場として提供。水泳の日本代表選手が獲得した全メダル13個のうち、10個のメダルがPRACで練習を重ねた3人によって獲得されました。

本学の施設利用者からオリンピックに1人、パラリンピックに18人が出場しました。

種目 氏名 主な成績
オリンピック スポーツクライミング女子複合 野中 生萌 銀メダル
パラリンピック 水泳女子100m背泳ぎ(S14) 福井 香澄 7位
パラリンピック 水泳男子混合4x50m・50mバタフライ・50m背泳ぎ・50m自由形(S5) 日向 楓 [50mバタフライ]7位
パラリンピック 水泳女子100mバタフライ・200m個人メドレー(S14) 井上 舞美 [200m個人]8位
パラリンピック 水泳女子50m自由形・混合4x100m・100m自由形(S11) 石浦 智美 [50m自由]7位
[混合4x100m]5位
[100m自由]8位
パラリンピック 水泳男子200m個人メドレー・100m平泳ぎ・100mバタフライ・(SB11・S11・SM11) 木村 敬一 [200m個人]5位
[100m平泳ぎ]銀メダル
[100mバタフライ]金メダル
パラリンピック 水泳女子400m自由形(S7) 小池 さくら 6位
パラリンピック 水泳男子100m自由形・100m背泳ぎ(S8) 窪田 幸太 [100m背泳ぎ]5位
パラリンピック 水泳男子混合4x50m・100m平泳ぎ(SB6) 中村 智太郎 [100m平泳ぎ]8位
パラリンピック 水泳女子50mバタフライ(S7) 西田 杏 8位
パラリンピック 水泳男子100m自由形・200m個人メドレー・100mバタフライ・4x100mメドレーリレー(S8) 荻原 虎太郎 [メドレーリレー]8位
パラリンピック 水泳女子50m自由形・100m背泳ぎ・100m自由形(S11) 小野 智華子 [100m背泳ぎ]予選-2組5位
パラリンピック 水泳男子100mバタフライ・100m背泳ぎ・400m自由形・200m個人メドレー(S13・SM13) 齋藤 元希 [100m背泳ぎ]8位
パラリンピック 水泳女子100m平泳ぎ・100m背泳ぎ(SB14) 芹澤 美希香 [100m平泳ぎ]7位
パラリンピック 水泳男子50m平泳ぎ・100m自由形・混合4x50m・150m個人メドレー・200m自由形・50m自由形(S4・SM4) 鈴木 孝幸 [50m平泳ぎ]銅メダル
[100m自由]金メダル
[150m個人]銅メダル
[200m自由]銀メダル
[50m自由]銀メダル
パラリンピック 水泳男子200m個人メドレー(SM14) 東海林 大 4位
パラリンピック 水泳男子400m自由形・100mバタフライ・200m個人メドレー(S11・SM11) 富田 宇宙 [400m自由]銀メダル
[200m個人]銅メダル
[100mバタフライ]銀メダル
パラリンピック 水泳女子400m自由形・50m自由形・100m平泳ぎ(S13) 辻内 彩野 [400m自由]8位
[50m自由]7位
パラリンピック 水泳男子50m自由形・100m平泳ぎ・200m個人メドレー(S9・SB8・SM9) 山田 拓朗 [200m個人]8位
※掲載は氏名のアルファベット順です。

CATEGORY

このカテゴリの他の記事を見る

トピックス

2022/04/01

【2022年4月1日追加】池袋キャンパス 春の風景(2022...

立教大学

お使いのブラウザ「Internet Explorer」は閲覧推奨環境ではありません。
ウェブサイトが正しく表示されない、動作しない等の現象が起こる場合がありますのであらかじめご了承ください。
ChromeまたはEdgeブラウザのご利用をおすすめいたします。