2021/07/22 (THU)

東京2020オリンピック・パラリンピックに出場する立教大学関係者

キーワード:その他

OBJECTIVE.

7月23日から開幕する東京2020オリンピック・パラリンピックに出場が決定した立教大学関係者をご紹介します。
ぜひ応援をお願いいたします。

※競技日程は変更となる場合があります。詳細は東京2020大会公式ウェブサイト「スケジュール」をご確認ください。

選手メッセージ・応援動画

×

卒業生

本学卒業生からオリンピックに1名、パラリンピックに2名出場します。
種 目 氏 名 競技日程
(日本時間)
オリンピック
陸上女子20キロ競歩
岡田 久美子
(2014年社会学部卒)
8月  6日 16:30〜
パラリンピック
ゴールボール女子
若杉 遥
(2018年社会学部卒)
8月25日 13:15〜 予選(vs トルコ)
8月27日   9:00〜 予選(vs ブラジル)
8月28日 13:15〜 予選(vs アメリカ)
8月29日   9:00〜 予選(vs エジプト)
9月  1日 13:15〜 準々決勝(2試合)
9月  1日 17:45〜 準々決勝(2試合)
9月  2日 13:15〜 準決勝
9月  2日 17:45〜 準決勝
9月  3日 13:15〜 3位決定戦
9月  3日 17:45〜 決勝
パラリンピック
陸上女子走り幅跳び T12・陸上女子100m T12・4×100m ユニバーサルリレー
澤田 優蘭
(2014年コミュニティ福祉学部卒)
[ 走幅跳 T12 ]
8月29日   9:30〜 決勝
[ 100mT12 ]
9月  1日 19:00〜 予選
9月  2日   9:30〜 準決勝
9月  2日 19:00〜 決勝
[ リレー ]
9月  3日   9:30〜 予選
9月  3日 19:00〜 決勝

施設利用者

本学の施設利用者からオリンピックに1名、パラリンピックに18名出場します。

種目 氏名 競技日程
(日本時間)
オリンピック
スポーツクライミング女子複合
野中 生萌 8月  4日 17:00〜 予選
8月  6日 17:30〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 400m自由形・100m バタフライ S11
富田 宇宙 [ 400m自由 ]
8月26日   9:00〜 予選
8月26日 17:00〜 決勝
[ 100mバタフライ ]
9月  3日   9:00〜 予選
9月  3日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 100m背泳ぎ S13
齋藤 元希 8月26日   9:00〜 予選
8月26日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 100m背泳ぎ S8
窪田 幸太 8月27日   9:00〜 予選
8月27日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 50mバタフライ S5
日向 楓 8月27日   9:00〜 予選
8月27日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 50m自由形 S11
石浦 智美 8月27日   9:00〜 予選
8月27日 17:00〜 決勝
パラリンピック競泳 男子 150m個人メドレー・200m自由形・50m自由形 S4・SM4 鈴木 孝幸 [ 150m個人 ]
8月28日   9:00〜 予選
8月28日 17:00〜 決勝
[ 200m自由 ]
8月30日   9:00〜 予選
8月30日 17:00〜 決勝
[ 50m自由 ]
9月  2日   9:00〜 予選
9月  2日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 100m 背泳ぎ S11
小野 智華子 8月28日   9:00〜 予選
8月28日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 100m平泳ぎ SB6
中村 智太郎 8月28日   9:00〜 予選
8月28日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 混合4×100m フリーリレー S14
井上 舞美 8月28日   9:00〜 予選
8月28日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 混合4×100m フリーリレー S14
福井 香澄 8月28日   9:00〜 予選
8月28日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 50m自由形 S13
辻内 彩野 8月29日   9:00〜 予選
8月29日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 400m自由形 S7
小池 さくら 8月29日   9:00〜 予選
8月29日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 100m平泳ぎ SB14
芹澤 美希香 8月29日   9:00〜 予選
8月29日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 4×100m 34ポイント メドレーリレー S9・SB8
山田 拓朗 8月30日   9:00〜 予選
8月30日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 200m個人メドレー SM14
東海林 大 8月31日   9:00〜 予選
8月31日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 100mバタフライ S11
木村 敬一 9月  3日   9:00〜 予選
9月  3日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 男子 100mバタフライ S8
荻原 虎太郎 9月  3日   9:00〜 予選
9月  3日 17:00〜 決勝
パラリンピック
競泳 女子 50mバタフライ S7
西田 杏 9月  3日   9:00〜 予選
9月  3日 17:00〜 決勝