2018/08/01 (WED)プレスリリース

立教学院新理事長に白石典義氏が就任

キーワード:その他

OBJECTIVE.

学校法人立教学院は、2018年8月1日の理事会において、任期満了に伴う理事会役員の改選を行い、新理事長に白石典義氏(立教大学名誉教授)を選任しました。任期は2018年8月1日から2022年7月31日までの4年間です。

白石典義(しらいし・のりよし)プロフィール

1953年3月28日東京生まれ(65歳)。立教大学名誉教授。
2006年4月〜2010年3月立教大学経営学部長、2010年4月〜2018年3月立教大学統括副総長および立教学院常務理事などを歴任。
略歴
1977年3月 立教大学社会学部卒業
1981年6月 カリフォルニア大学(UCLA)経営大学院修了
1984年4月 国際大学大学院助手
1986年4月 国際大学大学院専任講師
1989年4月 立教大学社会学部助教授
1997年4月 立教大学社会学部教授
2001年4月~2005年3月 立教大学社会学部長兼社会学研究科委員長
2005年4月~2006年3月 立教大学広報渉外部長
2006年4月 立教大学経営学部教授
2006年4月~2010年3月 立教大学経営学部長兼経営学研究科委員長
2006年4月~2010年3月 学校法人立教学院評議員
2007年4月~2017年3月 立教大学体育会長
2007年10月~2010年3月 学校法人立教学院理事
2010年4月~2018年3月 立教大学統括副総長
2010年4月~2018年3月 学校法人立教学院常務理事
2018年3月 学校法人立教学院退職
2018年4月 立教大学名誉教授