2020/08/31 (MON)プレスリリース

【訃報】学校法人立教学院 理事長 白石典義 の逝去について

キーワード:その他

OBJECTIVE.

学校法人立教学院 理事長の白石典義が、8月26日、満67歳にて逝去しました。
ここに生前のご厚誼に深く感謝いたしますとともに、謹んでお知らせ申し上げます。
葬儀は近親者のみで営まれました。
後日、学内にて「立教学院葬」を執り行う予定です。(日時・場所等未定)
なお、当学院の寄附行為(基本規程)に基づき、後任理事長が就任するまでの期間、郭洋春理事(立教大学総長)が理事長代行を務めます。
※ 誠に勝手ながら、ご香典、ご供花、ご供物の儀は謹んで辞退申し上げます。

略歴

1. 氏名:白石典義(しらいし のりよし)
2. 生年月日・出身地:1953年3月28日生まれ・東京都出身
3. 役職:立教学院理事長・立教大学名誉教授(元立教大学経営学部教授)
4. 死因:肺がん
5. 略歴:
1977(昭和52)年3月 立教大学社会学部卒業
1981(昭和56)年6月 カリフォルニア大学(UCLA)経営大学院修了
1984(昭和59)年4月 国際大学大学院助手
1986(昭和61)年4月 国際大学大学院専任講師
1989(平成元)年4月 立教大学社会学部助教授
1997(平成9)年4月 立教大学社会学部教授
2001(平成13)年4月~2005年3月 立教大学社会学部長兼社会学研究科委員長
2005(平成17)年4月~2006年3月 立教大学広報渉外部長
2006(平成18)年4月 立教大学経営学部教授
2006(平成18)年4月~2010年3月 立教大学経営学部長兼経営学研究科委員長
2006(平成18)年4月~2010年3月 学校法人立教学院評議員
2007(平成19)年4月~2017年3月 立教大学体育会長
2007(平成19)年10月~2010年3月 学校法人立教学院理事
2010(平成22)年4月~2018年3月 立教大学統括副総長
2010(平成22)年4月~2018年3月 学校法人立教学院常務理事
2018(平成30)年3月 学校法人立教学院退職
2018(平成30)年4月 立教大学名誉教授
2018(平成30)年8月 学校法人立教学院理事長(任期4年)
 
6. 学位
経営学修士、カリフォルニア大学(UCLA)

7.専門分野:
計量経済学およびファイナンス

8. 著書:
『立教学院一貫連携教育の歩む道』(共著) 2018年3月 産経新聞出版
『一貫連携英語教育をどう構築するか—「道具」としての英語感を超えて-』(共著) 2015年3月 東信堂
『立教大学<全カリ>のすべて』(共編著) 2001年4月 東信堂
『インターネット時代の数量経済分析法』(共著) 1999年4月 多賀出版
『マネジメント事始め』(共著) 1994年8月 有斐閣
『国際化時代の自由秩序』(共編訳) 1991年10月 春秋社