クラブ・サークル課外活動のサポート

共通の趣味や目的をもった仲間が集まるクラブ・サークル。池袋と新座、キャンパスの垣根を越えて交流が行われています。運動系や文化系、伝統のあるクラブから新しいことに取り組むサークルまでさまざまです。
ここで出会う仲間との経験は、大学生活でしか得られない貴重なものになるでしょう。

主なクラブ実績

2016年度

ボート部
第94回全日本選手権大会 優勝
ソフトテニス愛好会DASH
全日本学生ソフトテニスオープン選手権大会 男子第3位
馬術部
第66回全日本学生賞典障害馬術競技大会 第3位
チアリーディングクラブBEAMS
Japan Cup 2016チアリーディング日本選手権大会 Division1 大学部門 第8位
ソフトテニス部
第70回文部科学大臣杯 全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 ベスト8
モーターボート・水上スキー部
第61回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権 女子総合優勝

2015年度

モーターボート・水上スキー部
第60回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権大会
男子総合優勝 女子総合準優勝
ボート部
第42回全日本大学選手権大会 男子舵手なしフォア 優勝
第93回全日本選手権大会 女子エイト第3位
英語会(E.S.S.)
第79回四大学英語劇大会
Grand Prize(総合優勝) Stage Effect Prize獲得
合唱団アヒル会
第14回全国津軽三味線コンクール大阪大会 大賞の部 優勝(個人)

2014年度

ボート部
第92回全日本選手権大会 男子舵手付きペア 第2位
ソフトテニス部
第68回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権大会 ベスト8
モーターボート・水上スキー部
第59回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権大会
男子総合優勝 女子総合優勝
チアリーディングクラブBEAMS
Japan Cup 2014チアリーディング選手権大会 第8位

2013年度

野球部
第39回日米大学野球選手権大会 日本代表選出
ソフトテニス部
第55回全日本学生シングルス選手権大会 第1位
相撲部
第38回全国学生相撲個人体重別選手権大会 65kg未満級 優勝
水泳部
第54回日本選手権(25m)水泳競技大会 女子50m平泳ぎ 優勝
英語会(E.S.S.)
JNDT(Japan National Debate Tournament)優勝

団体紹介

体育会

学生キリスト教団体

学生健康保険互助組合

学生保険委員会 献血運動の会

池袋キャンパス登録団体

文化系

音楽
創作・表現
学術・研究
その他

スポーツ系

旅行・アウトドア
スキー
テニス
硬式庭球同好会 オールホワイツ 硬式庭球同好会 イル・エ・エル
硬式庭球同好会 ロングフェロー 硬式庭球同好会 ラブスマッシュ
ソフトテニス愛好会 DASH 硬式庭球同好会 アイビーウォール
理学部テニス会 硬式庭球同好会 ヘリンボーン
硬式庭球同好会 ローランギャロ BEETLE テニスサークル
ゴルフ
その他の 球技
硬式野球サークル Riyakyu バレーボール同好会
 Diavolo S.P.F.C.  サッカー愛好会
 卓球同好会  硬式ソフトボール部
 バスケットボール同好会  FC立教
その他
舞踏研究会 シーズンスポーツクラブ
MANEUVERS スポーツ愛好会
乗馬同好会BORO 合気道会
チアリーディングクラブBEAMS  

新座キャンパス登録団体

文化系

 
SEMBRAR (福祉・心理研究サークル) 新座キャンパス学園祭IVY Festa実行委員会
JG (ダンス) 新座中国人留学生会
立教大学ベリーダンスサークルLatees 新座アニメーション制作委員会
Coffret danse ensemble (コンテンポラリーダンス) 立教新座写真サークル シャッターズ
劇団WARBLER 立教大学JAZZ研究会
Etwas (軽音楽) 立教大学手話サークル Hand Shape
Nuggets Of Hospitality (国際交流) 新座イラスト会(イラスト)
立教大学劇団志木(ミュージカル) サイコロクラブ(心理学)
茶道研究会 ボランティア・パフォーマンスサークル どりぃむ・ぼっくす
Rikkyo Explorers (観光地研究会) NOA Art Project(アート活動)
シネマトグラフ(映像制作) 新座吹奏楽サークルHarmony Of Rainbow
Association of Train Studies-Niiza(鉄道)  

スポーツ系

 
昼バス会 (バスケットボール) Powder Peaks (スノーボード)
Niiza Badminton Assembly RCC.univ(フットサル)
Wering(バレーボール) FEVER NOVA(フットサル)
HEARTS (テニス) Esperanza(フットサル)
ポルトガル(フットサル) TAMON’S (オールラウンドスポーツサークル)

その他の団体

関連リンク